Понедельник, 29.04.2024, 05:21 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2016 » Январь » 26 » Экспедиция - "Волховский фронт" - 2015
06:10
Экспедиция - "Волховский фронт" - 2015

"Волховский фронт - 2015"

Бугурусланская поисковая группа  в составе Тарасовых Алексея, Надежды и их дочери, первоклассницы Софии, вернулась с очередной поисковой экспедиции, приняв участие в военно-исторический лагере «Волховский фронт», проходивший в Кировском районе Ленинградской области с 10 по 24 августа 2015 года.

Лагерь, организованный совместно Российским военно-историческим обществом и ООД «Поисковое движение России», при содействии Министерства обороны РФ, объединил более 700 поисковиков из 47 регионов России. Также в работе лагеря приняли участие поисковики из Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана – всего около 50 человек, военнослужащие 90-го отдельного специального батальона Вооружённых Сил России и подразделение Бундесвера вооружённых сил Германии.

24 августа 2015 года на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония погребения останков 82 советских солдат и офицеров, обнаруженных в ходе поисковых работ в рамках лагеря. Кроме того, были с воинскими почестями перезахоронены 462 воина 71-й стрелковой дивизии.

Бугурусланские поисковики тоже внесли свою посильную лепту в общее дело, лично подняв троих бойцов. Первые двое были найдены вместе, в одной воронке, у одного из них были обнаружены истлевшие фрагменты офицерских погон с одной звездочкой с каждой стороны, что говорит о том, что погибший был младшим лейтенантом. Так же этот факт говорит о том, что офицер погиб в 1943 году.

Действительно, в январе 1943 года в этих местах проводилась знаменитая операция «Искра», целью которой был прорыв блокады Ленинграда, кстати, завершившейся успехом, кольцо блокады было разорвано, а Ленинград получил сухопутную связь с «большой землёй».

У поисковиков нет такого понятия "последний день", есть понятие "крайний". Так вот, в крайний день вахты нам удалось поднять третьего по счёту нашего бойца. И это событие рядовым назвать трудно.

Во первых, дело шло к обеду. Во вторых, очень устали: всё-таки две недели работы без выходных. Про себя решил: ещё часик работаем и, если ни чего нет, то всё, хватит, обедаем, и в лагерь: отмываться надо, вещи собирать в дорогу.

Но всё мгновенно изменилось.  Мой щуп звякнул на что-то необычное, раскапываю землю и передо мною в останках бойца солдатская алюминиевая ложка, где, даже несмотря на десятилетия лежания в земле, отчётливо проступает надпись. Руки задрожали, тело заходило ходуном, кровь ударила в виски так, что голова налилась свинцом. Какие там комары, от укусов которых кожа вся в кровавых расчёсах? Какая усталость? Забылся и пот от жарящего солнца, стекавший за шиворот вместе с грязью. В голове одно - бережно оттереть ложку и прочесть фамилию. Спустя пару минут хриплым голосом читаю надпись Вырлин Николай.

 Вот оно поисковое счастье, очень большая удача вырвать из небытия и вернуть памяти имя павшего воина-героя. Это куда сложнее, чем найти иголку в стоге сена, смочь достать солдатскую ложку в бескрайнем лесу под землёй на простой щуп.

Просмотров: 679 | Добавил: Master | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz