Пятница, 26.04.2024, 15:49 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2018 » Январь » 12 » 75 лет назад состоялся прорыв Блокады Ленинграда
19:06
75 лет назад состоялся прорыв Блокады Ленинграда

75 лет назад с 12 по 30 января 1943 года проходила наступательная операция Красной Армии (операция "Искра")

Целью операции был прорыва блокады Ленинграда.  Встречными ударами сил Ленинградского и Волховского фронтов оборона противника была прорвана, и 18 февраля 1943 года , советские войска соединились. Блокада Ленинграда была прорвана. Город получил сухопутную связь с большой землёй.

Операция «Искра»  (12 – 18 января 1943 года) осуществлённая силами Ленинградского и Волховского фронтов имела колоссальное историческое значение. Город Ленинград, окружённый немецкими войсками, не просто выстоял в тяжёлую годину, но и победил врага, разорвав кольцо блокады и доказав тем самым всему миру свою стойкость в борьбе!

Просмотров: 800 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 111 2 »
avatar
0
1 Zaxabr • 19:14, 12.01.2018
Напишите, какое значение для советского народа имел прорыв блокады города Ленинграда?
avatar
2 Lelic01 • 19:51, 16.01.2018
Важным событием считался прорыв в блокаде Ленинграда. Зимой  1943 года в январски й холодный месяц,  перед Ленинградом произошла  операция «Искра». Бесконечные мес яцы неприятель мучил осажденное место. Голодом, безжалостными обстрелами и бомбар дировками он старался ослабить и изнурить Ленинград, сокрушить свободу его заступ ников. Противнику представлялось, что уже чуть - и град падет.

Прорыв в блокаде - переходное обстоятельство в сражении за Ленинград.Даже если ,  о н к тому же сохранился фронтовым городом, захват и его замысел  фашистами был  по лностью сорван нашими соотечественниками.
Летом и осенью в 1943 году войска  фронтов интенсивными усилиями оборвали стремле ния врага возобновить полноценную блокаду Ленинграда. Военная действенность войск  нашей Родины объединила примерно 30 неприятельских соединений.

Беспримерное самопожертвование обычных ленинградцев посодействовало им отнюдь не с  легкостью защитить собственный дорогой город. Оно продемонстрировало целому свет у, в каком месте располагается черта потенциалов фашисткой Германии и её сторонни ков.
Со дня важной победы в сражении  прошло немало времени, однако и до сих пор посту пок городских жителей, бойцов , оборонивших город герой, символизирует  успехи Ро ссии в военном деле.Подвигом Ленинграда восторгались все без исключения советские  народ. Ленинград - для современного общества образцом преданности высокопатриоти ческому и армейскому долгу, доблести, храбрости .
avatar
3 eve2014pgt • 21:12, 16.01.2018
Это важное событие, реализация прорыва блокады Ленинграда, что держалась ровно 871 день с 8 сентября 1941 года. Операция, что тщательно готовилась и получила успех, имела название "Искра". Ленинградцы, что пытались выжить в этой блокаде показали героизм высшей степени. Ни голод, ни холод, ни бесконечное количество болезней не смогли сломить их. От постоянных обстрелов и сбросов с самолетов бомб, не было спасения. Очень много жителей умерло, но ленинградцы не сдавались до последнего, веря в силу своей Красной армии. 
 Первые действия для осуществления столь важной операции начали совершаться еще летом 1943 понемногу, шаг за шагом, ослабляя Немецкую армию. Это все стоило величайших усилий, но этот маленький шанс на победу стоил того. И уже в холодный январь 1943 года блокада была полностью прорвана, а немцы были оттеснены. Ленинград отстоял свою свободу и Родину и получил звание, которое заслужил, как и многие другие города. Ленинград- город Герой. Именно с этого дня, 18 января 1943 случился переломный момент этой жестокой и страшной войны, когда Советская армия выбилась вперед. И уже весной в мае вернется в Москву победителем.
avatar
Главной операцией, инициированной Советским Верховным Главнокомандованием в северо-западе, прибывал таран блокады Ленинграда. Длительные месяцы противник мучил осевший городок. Тисками голода, ожесточенными бомбежками и обстрелами некто пытался обессилить и ослабить Санкт-петербург, сокрушить свободу его заступников. Противнику представлялось, что же вдобавок немножко - и городок падет.

Кольцо суровой войны никак не предоставляло подышать очень большому мегаполису, народ какого к январю 1943 г. сочиняло сотки тыс. Индивид.

Советское Высшее Главнокомандование вследствие эффективной службе тыла приобрело шанс, применяя льдистую путь При помощи Ладожское водоем, повысить войска, назначенные с целью высвобождения Ленинграда с войны. Петербургский и Волховский фронты приобрели расширение народами, существенное число военной технической и вооружения. 8 декабря 1942 г. Сумма Высшего Главнокомандования дала распоряжение данным направлениям приготовить процедуру с мишенью прорыва войны Ленинграда.

«Совместными стараниями Волховского и Питерского фронтов,- рассказывалось в директиве,- разбить сортировку соперника в регионе Прилипчива - Гайтолово- Столичная Деревянка-Петрокрепость и, подобным способом, разделить осаду Ленинграда...».

Волховскому фронту - военачальник чин войсках К. А. Мерецков , Пенис Боевого рекомендации чин-летеха Л. 3. Мехлис, руководитель штаба чин-летеха M. H. Шарохин - ожидало приступить агрессивные воздействия с восхода, с области полуденнее Ладожского водоема, а Питерскому фронту - военачальник чин-летеха Л. А. Говоров, Пенис Боевого рекомендации А. А. Мариуполь, руководитель штаба чин-летеха Д. Н. Город - причинить налет против волховчанам с запада, с левого берега Невы. Стараниями войск 2-ух фронтов вражья изоляция обязана существовала являться прорвана.

Готовясь к прорыву войны, войска результативных объединений Питерского и Волховского фронтов в намеренно разработанных тренировочных фонах разрабатывали агрессивные воздействия в бору, методы атаки основных точек и участков противодействия соперника в обстоятельствах зимы.

В 9 часов ТРИДЦАТЬ мин. утра 12 января русские войска стали наисильнейшую орудийную сборы. В ней приняло участие больше 4,5 тыс. орудий и минометов 2-ух фронтов и Краснознаменного Варяжского флота. В последствии 2-Караульный артподготовки начались жестокие поединки.

Одним с 1-ый перескочил Неву согласно льду многотанковый подразделение майора А. С. Паршина (Для того чтобы танки никак не пробивали ледок, некто был укреплен особыми сваями) и обратился к селе Марьино. Однако вслед за тем ему понадобилось перенести нелегкий сражение, таким (образом равно как никак не достигли преуспевания стрелковые отделения. Неугнетенные шарлаховые места соперника, припрятанные в подвалах строений, принудили стрелков лечь в льду Невы. Согласно распоряжению командарма данные отделения направь в начальные воззрению, а после заступили в бой с противником в ином месте.

Лейтенант Осатюк приобрел согласно радиовещание извещение о этом, что же танкисты его роты вогнали неприятельскую пехоту в полный выемка торфоразработок. Однако гитлеровцы настойчиво противились, никак не давали наших стрелков, а обрывистые стенки котлована никак не разрешали танкам съехать книзу, однако тянуть существовало невозможно. Забрав быстрый разгон, небольшой бронетанк “прыгнул” с яра в выемка, в гущу неприятельской пехоты и начал разделывать под орех нее гусеницами.

В этом ведь регионе налетчик противника 123-я соединение полковника А. П. Иванова в близком содействии с 152-й танковой бригадой. Из-за единственный период они почистили с соперника рощу Башня и начали поединки в северо-западной Доли торфоразработок.

Батальон бронеавтомобилей 61-й танковой бригады, каким руководил командир Д. Г. Легеза, поддерживая атаку пехоты, первоначальным вторгся в Петрокрепость.

В результате В ночка с 18 в 19 января, если войска Питерского и Волховского фронта объединились в регионе Работников посёлков №1 и №5, радиовещание Ленинграда дало: «Блокада прорвана!
avatar
5 kotkova01 • 16:44, 17.01.2018
Операция ,,Искра"- наступление советских войск неподалеку от Ладожского озера, имевшая цель-прорвать блокадный Ленинград. Данная операция началась 12 января и завершилась 30 января. Однако в истории ход событий полностью описывается до 18 января. Она имела определяющий момент в блокаде Ленинграда и достигла желаемых результатов .Наши войска одержали победу в этой операции. Инициатива на Северо-Западном направлении перешла к советским войскам. Не менее важным, чем переход инициативы, являлось и появление "коридора" на берегу Ладожского озера. Его значение имело огромную роль-он восстановил сухопутную связь города со страной. За кротчайшие  сроки были построены железная и автомобильная дороги. Наш враг после поражения в данной операции потерял теоретическую возможность взятия Ленинграда.Окончательно разгромить немецкие войска к югу от Ленинграда получилось только в январе 1944г  в результате Ленинградско-Новгородской операции. Блокада Ленинграда была ликвидирована. После этого,даже президент США Рузвельт  поздравил советское руководство и был восхищен этим подвигом ,мужеством и стойкостью жителей.Благодаря этой мощной операции ,советские вооруженные силы получили большой опыт в наступательных действиях.И сейчас ,говорить о блокаде Ленинграда -морально тяжело ,ведь сколько потерь и боли принесло это событие?Но в то же время ,все мы испытываем безграничную гордость за свой русский народ.За стойкий и мужественный народ.
avatar
6 prizrachnyy01 • 18:34, 17.01.2018
18 января 1943 года произошло важнейшее событие была прорвана блокада Ленинграда. Одним из событий во время блокады была операция «Искра». В этой операции было большое количество кровопролитных боев, советские войска потеряли 115082 человек, но политическое, материально-экономическое и символическое значение прорыва блокады невозможно переоценить. Снятие блокады с Ленинграда сильно повлияло на ход войны т.к. его превратили в большой бастион советско-германского фронта. Ленинград оказал существенный вклад в победах под Москвой, Сталинградом, Курском и на Днепре.Все эти обстоятельства позволяют с полным основанием констатировать, что оборона Ленинграда стоит в ряду важнейших узловых сражений Великой Отечественной войны.
avatar
7 angiktarasova01 • 19:39, 17.01.2018
Процедура ’’Искра’’ согласно прорыву войны достигла нужных итогов. В процесс семн адцати суток по берега Ладожского водоема находились проложены машинный путь и жд  ветвь протяженностью 30 3 километра. 7 февраля в Санкт-петербург пришел основной  состав. Существовало реконструировано прочное обеспечение города и армейских под разделений, возросло поступление электричества. Обновился водопровод. Существенно  усовершенствовалось место жителей, индустриальных компаний, синтезов фронта и Ва ряжского флота. В дальнейшие месяцы лета с Ленинграда  эвакуировано в тыловые зон ы наиболее восьмисот тыс. цивильных персон.
Освобождение Ленинграда с войны в январе 1943 лета стало быть основным фактором в  защите города. Русские войска в данном течении полностью овладевали хитрой иници ативой. Существовала  угроза сочетания германских и турмалайских войск. 18 января  – в период прорыва войны Ленинграда – закончился кризисный этап обособленности г ородка . Никак не наиболее глубокое,как 2-ая Всемирная битва завлекла интерес общ ественно-политической верхушки . Глава Америки  Т. Рузвельт поприветствовал русск ое управление с боевым триумфом, а жильцам городка наслал грамоту, в каковой прин ял достоинство геройского поступка, их твердую устойчивость и смелость.
avatar
8 mschatina • 22:24, 17.01.2018
Прорыв блокады Ленинграда исполнял огромное значение в жизни народа .В следствии о перации «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 лета п рорвали войну Ленинграда . Хоть приобретенный боевой результат был довольно скром ен, общественно-политическое, финансовое и символическая значимость прорыва корид ора (блокады)  нельзя переоценить. В самые короткие периоды  находились и были  с озданы: новые ж/д ветка , автомагистраль, мосты сквозь (через) Неву. . Ранее с средины февраля в Ленинграде стали функционировать нормы продовольствен ного обеспечения, введенные с целью прочих индустриальных середин государства. Вс е данное главным способом повысило статус населения городка и войск Ленинградског о фронта.
avatar
9 angiktarasova01 • 19:31, 26.01.2018
Битва за Ленинград, которая началась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, самая долгая в ходе Великой Отечественной войны. Она основана мужественной победой, которая показала высокий моральный людской дух , является символом мужества и героизма советского народа.
Битва продолжалась 900 дней и ночей,они включали в себя оборонительные и наступительные операции .Они нужны были для обороны города и разгрома немецких войск.
 Трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его землякам и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива. Прекратилась подача электричества в жилых домах.
 Жители города особенно пострадали. В суровые дни блокады ,от голода и холода погибли 641803 человека. Многие из которых похоронены на Пискаревском кладбище.
Победа была достигнута благодаря усилиям всех родов войск при активном содействии партизан.Защита Ленинграда обладала всенародным характером, вылившийся в сплоченности войск и жителей перед управлением защиты, возглавившего в этап войны политическую, боевую и хозяйственную жизнедеятельность города. Согласно инициативе партийных организаций в июле-сентябре 1941 г. в городе существовало 10 дивизий народного ополчения, из них 7 стали кадровыми.
Несмотря на жесткие условия, промышленность Ленинграда не прекратила свою работу. В тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.
 Именно 18 января 1943 случился самый знаменательный момент этой жестокой и страшной войны, когда Советская армия стала победителем.Уже весной в мае Советская армия возвращается в Москву победителем.
avatar
10 elxov01 • 21:29, 26.01.2018
Операция, которая сыграла ключевую роль в ВОВ-"Искра". Целью данной операции было прорвать блокаду Ленинграда. Началась операция 12 января 1943 года и закончилась 30 января. Правда основные события, произошедшие в этой операции, происходили по 18 января. В операции принимали участие два фронта-Волховский и Ленинградский. Командовали ими К.А. Мерецков и Л.А. Говоров соответственно. В ночь с 18 на 19 января по радио было передано, что блокада прервана. Была неописуемая радость солдат. Это был переломный момент в битве за Ленинград. За 17 дней была построена автомобильная и железная дорога. 7 февраля по рельсам двигался первый вагонный состав. После этой операции инициатива перешла к советским войскам.
1-10 11-11
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Январь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz