Четверг, 25.04.2024, 13:28 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2017 » Декабрь » 31 » 75 лет назад в Красной Армии введены погоны
13:09
75 лет назад в Красной Армии введены погоны

75 лет назад в Красной Армии введены погоны

6 января 1943 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета (ПВС) СССР «О введении погон для личного состава Красной армии», объявленный приказом НКО № 24 от 10.01.1943 года.

Вслед за ним 15 января 1943 года вышел приказ НКО СССР № 25 «О введении новых знаков различия и об изменениях в форме одежды Красной Армии». 

Исходя из приказа Наркомата Обороны СССР происходило изменение в обращениях к военнослужащим. Вместо названия командир, в обращение вводилось название офицер, а вместо названия боец, вводилось обращение солдат.

Просмотров: 744 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 171 2 »
avatar
0
1 Zaxabr • 20:31, 10.01.2018
Напишите, как изменилась форма одежды в Красной Армии и почему?
avatar
В мае 1918 лета был постановлено переключиться к постоянной Красной армии. Итогом существовало формирование боевого управленческого агрегата, организации преподавания битве, какую обязан был миновать любой, а кроме того аннулирован правило комплектования и выборность состава командования по собственной воле. Собственно в данный этап возникает наперсный в варианте грубой и кавказской ветки. Поверх данного символа пребывала знаменитость красноватого тона с символом «плуг и молот».
Появилась «буденовка», что считалась ведущим убором в зимнее период, а кроме того общекомандная структура приобрел приметы различия в варианте ромбов, треугольников и квадратов. Экипировка было подтверждена весною 1919 лета:
1головной убор нового типа;
2кавалерийская и пехотная летняя рубаха;
3кафтаны-шинели.
Каждый тип одежи оснащался петлицами и наперсными клапанами сукна установленного тона, что отвечал семейству войск.
В 1922 г. в раннезимний и раннелетний каска красноармейская знаменитость нового вида, т.к. в ней находились представлены перекрестные молоток и луна. Практическая фуражечка летнего вида с хэбэшной материи предохранительного тона существовала заведена в 1924 г.. Следом из-за ней существовала заведена рубашка рубашечного вида, в каком месте разноцветные внешние клапаны недоставали, однако находились 2 наперсных мнимых кармашка. Далее следовали перемены в покрое френча с целью различных составов Красной армии.Еще в 1926 г. модель одежды разделялась в караульщею, ежедневную и прогулочную. В любом виде был раннелетний и зимний вид. Путать боевую и штатскую фигуру одежи существовало строгий запрещается.
С первого дня 1935 лета включится особая модель с целью танковых и лёгких войск: штаны с неотъемлемой кантовкой, доступный куртка, кепка многоцветная с фибровым козырьком квадратной фигуры и шинелишка двубортная. В бронетанковых армиях экипировка существовало железного тона с красноватой окантовкой, а у сил лёгких – бирюзовая окантовка в темновато-голубых костюмчиках.
Военные предназначающиеся инструктивного состава отличались петлицами, окантованными вызолоченным позументом.
С 1936 согласно 1943 года в линиях Красноватой войсках форменная одежда очень поменялась с целью наружных и внутренних войск.
avatar
3 Lelic01 • 21:12, 11.01.2018
В январе , впоследствии подписания указа Президиума Верховного Совета СОЮЗА СОВЕТ СКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК были внедрены погоны , представляя собой новейшие  символами различия в Красной Армии.
Так же в середине января была установлена новоиспеченная модель одежды.
В Указе отчетливо говорилось о том, что собственно функцию установления воинского  звания и присущность к конкретному роду войск , исполняли погоны.
Приказ ,так же, характеризовал то , что звание являются средством определения при надлежности рядовых к поставленной воинской части.
В форме красной армии произошли подобные перемены: как  говорилось выше , погоны,  гимнастерка потерпела изменения, у рядового офицера накладные карманы удаляются,  был создан мундир со стоячим воротником.
Были изменены звания солдат и офицеров , которые вновь вернулись в армию , опирая сь на опыт царской армии.
Эта реформа являлась запланированной, и подготовка к ней заняла практически 10 ле т.
Так же , Перемены в форме позволяли вдохновить нашу красную армию. Народ осмыслив ал , то что борьба рано или же поздно завершится
avatar
4 xanimguseinova15 • 21:44, 11.01.2018
В 1943 году в Красной Армии существовала установка новейшей форменной одежды. Новейшая гимнастерка весьма похожа на ту, которая применялась в царском войске и обладала воротничок-стойку, который застегивался в две пуговички. Основной характерной Особенностью новой форменной одежды являлись погоны. Было  2 вида погон: полевое и ежедневное. Полевые производили с материи предохранительного тона. На погонах около пуговички  одевали небольшая эмблема, обозначающая род войска. Прапорщики одевали фуражечку  с чёрным кожаным подбородочным ремешком. Тон околыша у фуражечки находился в зависимости от  семейства войск. В зимнее время полковники и прапорщики РККА должны надевать  папахи, а другие прапорщики приобретать простые ушанки.
Во времена правления Сталина снова завязалась преобразование обмундирования войск. Он счел  «несерьезными» отдельные компоненты военнослужащей формы времен В.И.Ленина- разноцветные нагрудные кармашки на шинелях и рубахах- и отдал приказ отменить их как «пережиток небогатых времён».
С этого момента войско всегда более приступало покупать «имперский вид».
В ряду главных сталинских нововведений- внедрение летнего головного убора,рубашки-френча, тонкосуконных штанов(с целью ношения главнокомандующих), хлопковой гимнастерски и пилотки для низшего рядового отряда. Партийный «монах» в последствии долговременных опытов с военнослужащей униформой одежи принял решение возвращать родным полковникам и прапорщикам отдельные красочные знаки их приспособления к военнослужащей верхушке — золотые шевроны, а в кульминационный момент Великой Отечественной, в 1943 году- погоны давались так же и солдатам.
Причем модель погон, их обрамление,приметы отличия на них и текст практически целиком следовали погонам прежних российских войск. 
avatar
5 kotkova01 • 18:31, 12.01.2018
После издания указа ,в котором говорилось о введении новых знаков различия для КраснойАрмии, изданного 1943 году , осуществилось введение погон , отмененные  после Октябрьской Революции 1917 года(но они имели множество различий) .Считалось ,что именно благодаря им выделялись советские командиры , подчеркивались звания , укреплялась военная дисциплина  и была возможность сохранять подтянутость . Погоны содержали в себе  различия ,такие как звёздочки ,разные нашивки и эмблемы.
Изменения военной формы происходили множество раз . В 1940-е годы происходили изменения зимней формы .Отменили будёновку (зимний шлем) ,т.к она не позволяла носить стальной шлем.Теперь зимним головным убором являлась меховая шапка-ушанка. В  то же время были введены другие нарукавные знаки различия .  Галунная окантовка петлиц комсостава заменилась окантовкой из крученой золоченой канители. Также петлицы изменились в размерах.Была осуществлена отмена фуражек для курсантов , окантовка пилоток ,была введена специальная форма для женщин , новые эмблемы,нашивки за ранения  ,зимние куртки были на вате.Было отменено ношение каких-либо цветных элементов обмундирования, Эти и другие изменения привели к тому ,что измененная форма была похожей  на дореволюционную форму армии , но не полностью совпадала с ней.
avatar
6 leraeykhner • 21:08, 12.01.2018
Всегда образ военного ассоциировался у нас смелостью и преданностью.Качественная ф орма бойца говорит о его боеспособности ,уверенности и гордости за страну.
Первоначально форма  Красной Армии имела  разнообразный образ.Так как был недоста ток денег ,а также затруднительное положение промышленности.По этой причине приня ли  решение  применить  униформу  прошлой царской армии  . Мундиры были  лишены императорских эмблем. .Отличительной особенностью формы бойцов  был заострённый шлем из суконной ткани , которая называлась будёновка , а также  разноцветные  вкладки которые проходили  ч ерез фронт вокруг пуговиц.
После издания указа ,в котором говорилось о введении новых знаков различия для Кр асной Армии, изданного 1943 году , осуществилось введение погон , отмененные посл е Октябрьской Революции в  1917 году.
Основной характерной особенностью  новейшей униформы  являлись погоны. Было два в ида  погон: полевые и повседневные(ежедневные). Полевые погоны производили  из ше лка который был защитного цвета .На погонах около пуговички  одевали небольшая эм блема, обозначающая род войска. А также  этот узор повторялся на повседневных пог онах.  Ежедневные погоны  владели золотым полем с тиснением,которое было сильно з акреплённое на  суконной основе.А также они  применялись  для торжественных мероп риятий,  военнослужащие надевали их на парадную форму. .Новейшая гимнастёрка обладала воротничок-стойку, которая застёгивалась в две пуг овички. Офицеры надевали фуражечку с черным кожаным  подбородочным ремешком    . В зимнее время полковники и офицеры РККА должны надевать  папахи, а другим офиц ерам выдавали  простые ушанки.
avatar
7 eve2014pgt • 15:53, 14.01.2018
После свержения монархии в России, установились порядкибольшевиков, что встали во главе страны. Пошел полный процесс переустройства
страны. Преобразования охватили все сферы жизни граждан, они и не прошли
стороной и движущую силу страны, Красную Армию. Ранее военная форма была совсем
иной, а служащих, что имели разные звания, различали по рукавам и воротникам. В
1943 году был создан указ о возращении погон, что были отменены в 1917 году.
Погоны различали на два вида: повседневные и полевые. Также ранее мундиры были
заменены на гимнастерки. И в обиходе солдата появилась знаменитая зимняя
шапка-ушанка. А в остальное время офицеры обязывались носить кожаные фуражки с
ремешками, что крепились под подбородком. А также на гимнастерках имелась
эмблема, по которой различали род войск. Также было еще множество разных
преобразований, из которых составилось современное обмундирование нашего
государства. ( Федченко Ева)
avatar
8 angiktarasova01 • 17:17, 14.01.2018
Полагать внедрение знак индивидуальной инициативой высшего главнокомандующего никак не совершенно правильно. Звание находились заведены заключением Президиума Высшего Рекомендации СОЮЗ. Председателем Президиума был Миша Иванович Тверь. Данное существовала задуманная преобразование, подготовление к ней взяла практически 10 года. Звездочки находились компонентом фигуры российской войсках с петровских времен, а взывание к фамилиям знаменитых российских полководцев существовало один с способов обучения патриотизма. Успех в Сталинградской сражении изменила процесс битвы. Перемены в фигуре дали возможность вдохновить воинство. Помимо этого, существовало очевидно, что же битва преждевременно либо запоздало завершится. ?виться в Карета «командирами» и «комбригами» существовало непредусмотрительно - необходима существовала ориентировочная стандартизация с званиями государств-союзниц. СМИ оживленно стали дискутировать свежепринятый приказ, выделяя направление внедрения знак собственно с воззрению единой взаимосвязи российских побед.
avatar
9 gulafejzullaeva • 20:40, 14.01.2018
Борьба вынудила народа по чаще помнить о давней России и её войско. Оно возбуждало пожелание "не выставить на позор ".По показания руководителя А.В.Хрулёва Kрасной Армии в Туле , заниматься основным типом знаков , соперники списали у некоторых войск , одни произвели. После чего Сталин указал всем : покажите знакам то ,что стали у государи .В результате делового образца, русские скопировали у совковых погон. Действительно,прошлую форму позволяли дотаскивать . До прекращение 1943-го тоскали многие знаки на прожитых гимнастерках с лежачей воротником .
Руководитель 6 января 1943 г. Статья "Красной звезды", Сталин выделил : Сказать надо то что знаки придуманы не нами .Мы заместители Русской Воинской Славы .не отказываемся от неё . Веление о новейших знаках отличие стали подписан в 1943г.в январе 6 .Знаки моментально на всех не хватало . Погоны -это четверть столетия считавшиеся у большевиков символом зла.
avatar
10 elxov01 • 22:11, 14.01.2018
в январе 1943 года в Красной Армии произошли изменения. Эта была реформа формы военнослужащих. Была изменена гимнастёрка, которая стала иметь схожесть с той, которую носили несколько десятков лет назад. Также она имела воротник-стойку, застегивался который двумя пуговицами. Но все же главным изменением было введение погон. Погоны подразделялись на полевые и повседневные. С помощью них можно было различать военннослужащих по званию. У офицер появляется фуражка с черным кожаным ремешком. Зимой высшие по званию носили папахи, офицеры носили ушанки.
Выделяют много причин введения погон. Но придерживаются трех главных:
-иделогическая(погоны являлись элементом армии со времен Петра 1, и таким образом, Сталин хотел пробудить в людях патриотизм);
-номинативная( завоевывать Германию командирами и комбригами было непочетно)
-именно из-за перелома в Сталинградской битве Сталин решил воодушевить армию введением нового комплекта формы
1-10 11-17
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz