Пятница, 29.03.2024, 14:48 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 445
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2018 » Февраль » 8 » 23 февраля - 100 лет Красной Армии
20:55
23 февраля - 100 лет Красной Армии

В 1917 году в России произошла революция, полностью изменившая всю систему государственной власти. Монархические институты, в том числе и императорская армия, прекратили своё существование.

Новой стране, стране Советов, нужна была новая, революционная армия, такая армия, которая могла бы защитить Отечество как от врагов внешних, так и внутренних.

В марте 1917 года создаётся революционная Красная гвардия, а в феврале 1918 года, она, получает название РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия), созданная декретом Председателя СНК Владимира Ленина.

23 февраля 1918 года новорожденная Красная Армия, создаваемая как армия рабочих и крестьян получила первое боевое крещение. Это произошло в боях с германскими интервентами под Нарвой и у Псковом.

В 1918 г. в Красной Армии создан Высший Военный Совет (ВВС), ставший впоследствии Реввоенсоветом Республики (РВСР), как главный штаб управления РККА. Председателем РВСР стал нарком по военным делам Лев Троцкий.

Первым главкомом Красной Армии становится бывший царский полковник И.И.Вацетис, смененный в июле 1919 года бывшим полковником С.С.Каменевым.

Для поддержания дисциплины а войсках и координации действий с командиром подразделения вводилась должность военного комиссаров.

Первоначально Красная Армия была пешей, то есть пехотной. Впоследствии под лозунгом «Пролетарий на коня!», формируются крупные кавалерийские соединения. Таковыми стали Первая конная армия под командованием С.М.Буденного, и Вторая конная армия Ф.К.Миронова.

В 1919 году в Красной Армии вводится единый внешний вид военнослужащих, и единые знаки различия. На гимнастёрках и шинелях нашиваются цветные горизонтальные клапаны, фирменным головным убором красноармейцев становится легендарная будёновка. Наличие красной звезды на форме становится главным отличительным знаком пролетарской армии рабочих и крестьян.

Первой наградой Советской власти стал орден Красного Знамени. Практиковалась также награждение именными вещами и боевым оружием.

Гражданская война, развернувшаяся в России с 1917 по 1922 годы полыхала на всей её территории. Для координации действий войск, по географическому признаку в Красной Армии создаются военные фронты противостоящие натиску частей белого движения Колчака с востока, Деникина и Врангеля с юга, Юденича с северо-запада, Миллера с севера, а также других антисоветских сил. С 1919 по 1921 года войска Красной Армии участвовали в войне с Польшей.

Гражданская война дала возможность выдвинуться на руководящие посты в Красной Армии «народным полководцам», проявившим незаурядные командирские качества.

Первыми легендарными полководцами Красной Армии стали:

Сергей Сергеевич Каменев

Семён Михайлович Буденный

Михаил Васильевич Фрунзе

Василий Иванович Чапаев

Василий Константинович Блюхер

Михаил Николаевич Тухачевский

После победы Красной Армии в гражданской войне, проходит демобилизация армии с 5,5 миллионов до 550 тысяч человек. В 1922 году призывной возраст был повышен с 18 до 20 лет, в 1925 году до 21 года.

Появление в СССР мощной, современной промышленности, благодаря модернизации экономики, позволил начать процесс перевооружения Красной Армии, которая с конца 1930-х годов начала получать современное вооружение и боевую технику.

Усиление японского милитаризма на Дальнем Востоке и германского нацизма (фашизма) в Европе вёл мир к новой мировой войне. Уже в 1938 году войскам Красной Армии пришлось столкнуться с японскими захватчиками у озера Хасан, а в 1939 году у реки Халхин-Гол. Враг получил достойный отпор, охладив свои устремления на СССР.

Почти двадцать лет мира изменили страну, изменили армию. Классовый кадровый голод гражданской войны был преодолён. Армия стала монолитом двух трудящихся классов рабочих и крестьян. Мощная советская образовательная система выдвигала молодую поросль будущих учёных, врачей, учителей и, конечно же, военных, которые стремились занять то место, которое не удержали вчерашние герои революции и гражданской войны. Кто-то из ветеранов, таких как Тухачевский, Блюхер, Егоров, Якир и Уборевич трагически закончил свои дни в страшные годы репрессий 1936 – 1939 годов. Кто-то, не выдерживая очередных нововведений, смещался со своих постов, давая дорогу более профессиональным и подготовленным. А такими становились:

Георгий Жуков,

Константин Рокоссовский,

Александр Василевский,

Иван Конев,

Николай Ватутин

Андрей Еременко и др.

Новые условия ведения войн трактовали новые правила игры. Роль стрелковых частей, завсегдатаев битв и сражений сильно менялась. Почти сводилась на нет роль кавалерии. На первое место выдвигались танки и самолёты. Новые войны были войнами моторов. Усиливая боевой состав вооруженных сил в армии, происходят серьёзные изменения. 1 сентября 1939 года в СССР вводится всеобщая воинская обязанность. Призывной возраст снижается с 21 года до 19 лет. К июню 1941 года численность РККА доходит до 5, 4 миллиона человек.

Поистине холодным душем для Красной Армии была советско-финская война 1939-1940х гг., показавшая незавершенность военных реформ в армии, которые срочно пытались закончить. Нахватало главного – времени.

Накануне Великой Отечественной войны серьёзные изменения произошли в руководстве РККА. Наркомом обороны, то есть первым человеком в армии становиться Семен Константинович Тимошенко. Начальником Генерального штаба Красной Армии Георгий Константинович Жуков.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война Советского Союза с Германией и её союзниками. Война длилась 1418 дней и ночей и завершилась великой Победой Советского народа в этой кровопролитной и жестокой войне.

Красная Армии встретила врага у самых границ и вела с ним борьбу до полного разгрома. Путь к Победе был тяжёлым и трудным.

Первые шаги к победе были полны горечи, драматизма и разочарования. Почти весь 1941-й год Красная Армия под ударами превосходящих сил противника отступала, сдавая врагу родную землю. Но это отступление было не напрасным, врагу везде оказывалось ожесточённое сопротивление. Бессмертная Брестская крепость, первое танковое сражение Луцк-Ровно-Броды, днепровский рубеж под Могилевым, огненный Смоленск, оборона Одессы и Севастополя, неприступная Тула и грозный Тихвин, блокада Ленинграда и битва за Москву. Наконец славная Ельня, где осенью 1941 года войска Красной Армии разгромили крупную группировку противника, и в первые в советской истории стали гвардией.

Год 1942-й был не менее страшным и беспощадным. Харьковская катастрофа, Ржевское побоище, болота Мясного бора и Синявинские высоты, переломный Сталинград и Кавказ.

1943-й год стал годом перелома. Великая победа на Волге у Сталинграда, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва с первыми салютами героям, освобождение Украины.

1944-й год выход к границам СССР, полный разгром врага у Ленинграда, освобождение Белоруссии и Крыма, освободительный поход в Европу.

1945-й – это год нашей великой Победы над гитлеровской Германией. Взятие Берлина и водружение знамени над столицей поверженного врага.

Победа в Великой Отечественной войне сделала Красную Армию самой сильной и могущественной армией в мире.

24 июня 1945 года в Москве состоялся торжественный парад победителей. Командовал парадом маршал Рокоссовский, а принимал его маршал Жуков.

Еще в 1943 году в Красной Армии были введены (возвращены) погоны, как символ неразрывной связи традиций советской и русской армии. Появились военные награды с именами великих русских полководцев прошлого.

В феврале 1946 года Красная Армия, как армия, защитившая советский строй в годы Великой Отечественной войны, получила новое, гордое название – Советская Армия и просуществовала с таким названием до 1991 года, когда получила современное название Российская Армия.

Современная Российская Армия является наследницей героической Красной Армии. Она с честью выполняет боевые задачи по охране суверенитета и независимости нашей Родины, как внутри, так и за её пределами.

Просмотров: 809 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 121 2 »
avatar
0
1 Zaxabr • 10:04, 22.02.2018
Какую роль сыграла Красная Армия в истории России за последние сто лет?
avatar
2 eve2014pgt • 15:30, 24.02.2018
Столетие Красной Армии - это замечательная дата. За эти сто лет в нашей стране происходило многое. Наша Армия сыграла очень большую роль в нашей истории. Таких событий было большое множество. Например, защита нашей страны от немецких захватчиков. Наша Армия, превозмогая все препятствия и смертельную опасность, выстояла, отвоевала свободу своего народа, защитила Родину. Во времена Второй Мировой советские солдаты шли на подвиги, отдавая жизни. Все как один шли на фронт, боролись за наше будущее. Прошло много лет, случались беды вновь, а наша Армия шла в бой с той же отвагой поднималась и шла защищать. Армия, что существует сейчас, это модернизированная Красная Армия образованная еще 1917. Эта Армия наше историческое наследие, которое мы должны сохранить.
avatar
3 Lelic01 • 13:13, 25.02.2018
23 февраля 2018 года празднуется годовщина Красной Армии, которая существует уже 100 лет .
В данный день стартовала  регистрация добровольцев в  образования красной армии  . За  век,  многооруженная организация общества в нашей самой большой стране мира, в настоящее время называющейся Российской Федерацией, испытывалась, Советско-Финляндской,  Гражданской , 2-ой мировой войнами и большим количеством локальных военных столкновений. Она ощутила всевозможные изменения. Ключевым тестированием в  1418 суток стала  Великая Отечественная война.
Сегодня наша армия — опять одна из мощнейших на земле.
avatar
4 prizrachnyy01 • 17:15, 25.02.2018
В1917 году была создана Красная гвардия.
Она была создана для защиты отечества
после революции в стране. На протяжении
100 лет эта армия защищает нашу страну.
Она прошла через большое количество
войн, но самая глобальная из них была
2-я Мировая война. И наша армия принесла
большой вклад в победу в этой войне, она
разгромила немецких захватчиков, пройдя
большой путь от Москвы до Берлина. Сейчас
наша армия одна из сильнейших армий в
мире, поэтому 100-летие Красной армии —
знаменательная дата.
avatar
5 elxov01 • 21:04, 25.02.2018
23 февраля 2018 года- знаменательная дата в истории России. Ровно 100 лет назад в 1918 году наша Красная Армия получила первое крупное боевое крещение- победы под Псковом и Нарвой в сражениях с немцами. За этот большой промежуток времени наша армия прошла много испытаний, участвовала в воинах. Главной проверкой стала Великая Отечественная Война, где наши солдаты проявили мужество и героизм, с помощью чего и одержали победу. 23 февраля-это важный праздник для нашей страны. В этот день мы должны поздравлять всех тех, кто отдал долг Родине и тех, кто защищает и будет защищать нашу страну в будущем.
avatar
6 kotkova01 • 21:41, 25.02.2018
23 февраля отмечают замечательный праздник-День ЗащитникаОтечества. К этой дате приурочено еще одно событие –день создания Красной
Армии. Она развивалась очень стремительно ,и это привело к тому,что Красная
Армия является одной из самых боеспособных армий мира.Именно 23 февраля 1918г.   развернуласьпервая  массовая запись добровольцев вряды Красной Армии.Ее численность достигала около 5,5 млн человек.Позднее, Красная
Армия одержала значительные победы в Гражданской войне,способствовала  установлению советской власти в многихстранах (Белоруссия,Украина,Грузия и тд),защищала и оберегала весь народ,что
делает и по сей день . Ведь благодаря ей, мы имеем прочную защиту и оборону
.Именно поэтому мы должны помнить и чтить  этот день.
avatar
7 mschatina • 23:17, 25.02.2018
100 года вспять была основана Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Та  армия, которая сделалась защитной стеной и мечом 1-ый вобществе социалистическогого гос-ва. Та вот войска, которая в тяжелых обстоятельствах одержала победу в гражданской войне. Та вот армия, что прогнала из государства заграничных захватчиков.  армия, что в 1945 г. явилась в Берлин и установила в Рейхстаге Красное знамя Победы. С периодом, наименование переменилось, а в настоящее время праздник содержит совершенно иное наименование и значительно иной суть, однако в основе своей 23 февраля отправляетнас к тем вот бойким и славным годам, когда с руин распавшейся империи подымалась войска нового вида, каковой только лишь ожидало поразить целый общество. В последствии победы надо фашистской Германией, 25 февраля 1946 лета рабоче-крестьянская Красная армия существовала переименована в Советскую, что сберегла все атрибуты и устои собственной предшественницы, в этом части торжество 23 февраля. Собственно этот день считается точкой отсчета и сегодняшней армии Российской, невзирая в в таком случае, что же официальной датой формирования Вооруженных Сил РФ представляется 7 мая 1992 лета.
avatar
8 gulafejzullaeva • 20:06, 26.02.2018
  • Сегодня празднуется столетие Красной Армии , 23 февраля День Защитников Отечества .В нашей истории Красная Армия играет большую роль .Много солдат погибло, но они все равно шли защищать свою землю и семью наши солдаты боролись за наше будущее.Много было войн: Гражданская, Советско- Финляндская, но самой масштабной была Вторая Мировая Война . Современная Армия - это преобразованная Красная Армия которая образовалась ещё в 1917 году .Наша армия на сегодняшний день одна из самых сильнейших на земле , она принесла большую пользу в победу в этой войне : разгромила немецких захватчиков пройдя долгий путь .Сегодня день , когда мы говорим спасибо всем , кому обязаны мирным небом .
avatar
9 Xanım Hüseynova • 21:10, 26.02.2018
23 февраля 2018 года - годовщина великой Красной Армии,которая была создана в 1917 году. Целью создания являлась защита своего отечества после революции. Уже 23 февраля 1918 года началась запись добровольцев в Красную Армию. Численность добровольцев насчитывалось примерно 5 млн. Уже 100 лет эта армия защищает нашу страну.  За этот период времени Красная Армия прошла разные войны, но самой страшной и глобальной является Великая Отечественная война. Благодаря нпшей армии, немецкие захватчики были разгромлены.  На мой взгляд, каждый год, 23 февраля мы должны помнить тех, кто от отдал свою жизнь ради нас и нашего благополучия. А так же мы должны поздравлять всех, кто отдал долг Родине, кто защищает в  данный момент и будет защищать наше отечество в будущем.
avatar
10 deadking9600 • 11:30, 27.02.2018
15 (28) января 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. 29 января (11 февраля) был подписан Декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ). Непосредственное руководство формированием Красной армии осуществлялось Всероссийской коллегией, созданной при народном комиссариате по военным делам.
На протяжении 100 лет эта армия защищает нашу страну. Эта армия сыграла огромную роль в 2-ой Мировой войне.
Она разгромила немецких захватчиков, пройдя
большой путь от Москвы до Берлина. Сейчас
наша армия одна из сильнейших армий в
мире, поэтому 100-летие Красной армии —
знаменательная дата.
1-10 11-12
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz