Понедельник, 29.04.2024, 02:19 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2016 » Январь » 23 » Запись 7-я. Волховский фронт - 2015. часть 2-я.
07:17
Запись 7-я. Волховский фронт - 2015. часть 2-я.

Каждое утро в лагере осуществляется традиционный подъём. В разных местах, в разных экспедициях по разному. К примеру, неоднократно стояв лагерем на Дубовицком, что на новгородчине, мы привыкали к побудке которую устраивали поисковики Ярославля, в виде сирены. Кто-то пытается будить народ петардами или хлопушками, кто-то просто орёт, как сумашедший. Но то, что мы услышали и увидели на "Волховском  фронте", вообще круто.

 Побудка осуществляется выстрелом из пушки! После такого даже самые отъявленные засони спать уже не хотели. Надо отдать должное, что рядом с лагерем расположились представители военно-исторического центра военной реконструкции по Северо-Западному ФО, возглавляемый Титберия Олегом Иликовичем. Именно они привезли на всеобщее обозрение оружие и боевую технику времён Великой Отечественной войны, прекрасно отреставрированную. Вечером, уже после работы каждый желающий мог взять в руки знаменитую «мосинку» или «СВТшку» и с удовольствием пострелять по консервным банкам. Но, а самые удачливые ложились за пулемёт Дегтярёва или получали самый настоящий «Максим», нещадно расстреливая патроны из матерчатых лент!

 Ещё работая на Зайцевой Горе, "Западный фронт" - 2015, мы познакомились с Кручинкиным Николаем Андреевичем,  руководителем Мордовского республиканского поискового объединения, который был среди начинателей поискового движения в нашей стране. Несмотря на свой возраст и заслуги в поисковом движении, Николай Андреевич был человеком, который всегда шел на контакт и отзывался на любые просьбы. Его ребята работали чуть севернее нас у так называемой "узкоколейки" - узкоколейной железной дороги, проложенной в то грозное время, для подвоза снаряжения. На лесной дорожке мы часто беседовали с ним о текущих делах. На этой же дорожке (наши раскопы были рядом с ней), мы повстречали Цунаеву Елену Моисеевну - ответственного секретаря поискового движения России, тоже разговорились. Она делилась с нами о недавней поездке в Крым, где ей приходилось работать в знаменитых Аджимушкайских каменоломнях, рассказывала про выезды на Шумшу (Курильские острова) – кстати там тоже проводятся поисковые экспедиции по местам боёв 1945 года с японцами.

Приятным событием для всех поисковиков «Волховского фронта» было то, что каждый отряд получал один выходной, но это был не просто выходной, это был выходной с выездом на экскурсию в Санкт-Петербург! Нашим днём стало 19 августа. Мы и другие ребята заполнили два экскурсионных автобуса подъехавших прямо в лагерь и поехали по историческим местам северной столицы. День прошёл великолепно. Вечером нас также аккуратно доставили в лагерь.

Каждый вечер в большом шатре, где днём проходили лекции, звучала патриотическая музыка, показывали военные фильмы, выступали агитбригады военной самодеятельности, проходили встречи с интересными людьми, вобщем было правильное воспитание.

У поисковиков нет такого понятия "последний день", есть понятие "крайний". Так вот, в крайний день вахты нам удалось поднять третьего по счёту нашего бойца. И это событие рядовым назвать трудно. Идти решили на совершенно новое место к урочищу Гонтовая Липка, где к тому времени работали ребята из Чувашии. Двинулись вместе с ними. Про себя решили. Работаем до обеда и если ничего не будет уйдём в лагерь. Надо собираться домой вещи грузить. Место совершенно неприглядное, но судя по сводкам боевых донесений бились здесь жестоко с 1941 по 1944-й. Подтверждение тому множество раскопов. И мы включились в работу, но по большому счёту особенно ничего и не было. Дело шло к обеду, очень устали: всё-таки две недели работы без выходных. Про себя решил: ещё часик работаем и, если ни чего нет, то всё, хватит, обедаем, и в лагерь: отмываться надо, вещи собирать в дорогу.

Но всё мгновенно изменилось.  Мой щуп звякнул на что-то необычное, раскапываю землю и передо мною в останках бойца солдатская алюминиевая ложка, где, даже, несмотря на десятилетия лежания в земле, отчётливо проступает надпись. Руки задрожали, тело заходило ходуном, кровь ударила в виски так, что голова налилась свинцом. Какие там комары, от укусов которых кожа вся в кровавых расчёсах? Какая усталость? Забылся и пот от жарящего солнца, стекавший за шиворот вместе с грязью. В голове одно - бережно оттереть ложку и прочесть фамилию. Спустя пару минут хриплым голосом читаю надпись Вырлин Николай.

 Вот оно поисковое счастье, очень большая удача вырвать из небытия и вернуть памяти имя павшего воина-героя. Это куда сложнее, чем найти иголку в стоге сена, смочь достать солдатскую ложку в бескрайнем лесу под землёй на простой щуп.

В лагерь возвращались героями. Тут же пошли Серёга Виноградов и Саша Баранов (они в этот день уезжали на экскурсию в Питер, вот почему  наша тактическая группа не работала вместе, а мы отправились в Гонтовую Липку). Ребята за нас порадовались. Вечером на командирском собрании подводили итоги, и наша лепта тоже стала частью истории.

P.S. 3 декабря 2015 года, на Синявинском мемориальном кладбище был установлен памятник павшим воинам, а рядом, на свежих гранитных плитах были выбиты имена героев недавно поднятых поисковиками. Среди них Вырлин Николай.

Просмотров: 454 | Добавил: Master | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz