Пятница, 26.04.2024, 18:25 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2017 » Январь » 8 » Запись 28-я. Воробьёво день второй.
19:57
Запись 28-я. Воробьёво день второй.

Наш разведывательный выезд на воробьёвское урочище получил продолжение. С раннего утра мы с Сергеем Виноградовым тщательно изучали карту боёв на этом направлении зимы - весны 1942 года, кумекая над моделированием дальнейших действий. 

Принимается решение, что наши две машины вновь отправляются в Воробьёво, а третья машина перенаправляется на найденный и сильно размародёренный большой раскоп в совсем другом месте.

И вот, мы вновь на вчерашнем месте. Обе машины остановились возле поклонного креста. Здесь и решили разбивать бивак, ориентир хороший для выходящих из леса, очень надёжный, видно из далека, не заблудишься. Народ потихоньку привыкает к новому месту, осваивается. Мы направляемся к Серёгиным зацепам. Ребята из его отряда потихоньку начинают расширять будущий раскоп. Для меня же важно заметить глубину раскопа и соизмерить со своим щупом. Увиденное меня успокаивает. Останки верховые, значит, есть вероятность и нам зацепиться. Активно включаемся в работу, но полностью не даёт возможность сосредоточиться на работе то и дело накрапывающий дождь. Утреннее пасмурное небо никак не хочет проясняться. Все надеются, что вот-вот погода восстановиться, но ожидания тщетны. Ближе к полудню накрапывающий дождь усилился, активно поливая сверху занятых работой поисковиков. Прекращаться он не собирался, а ещё больше усилился, перейдя в ливень, и народ, несмотря на экипировку, вымокший насквозь, спасался в кузовах машин. Так как обед в этот день планировался в лагере, основная часть людей уехала из леса кушать и сушиться. Мы с Серёгой остались, ибо ни он, ни я особого желания тратить драгоценное время поиска на всякие переезды категорически не хотели. Развели костерок, вскипятили воду, заварганили в одном котелке хлёбово, в другом - чайку, малость пообсушились, перекусили, передохнули. Благодать!

Дождь прекратился. И мы, взяв в руки свои поисковые принадлежности, продолжили работать. Решили наведать коллегу, зацепившего вчера бойца на болотине. Пройти пришлось немало. И чем дальше уходили мы в лес, тем сильнее чувствовалась смена ландшафта, меньше деревьев и кустов, всё больше - ряска да камыши. Твёрдый грунт закончился, травяной слой земли постоянно проседал, всё больше и больше воды оказывалось на нашем пути. Несколько раз приходилось возвращаться, сильно обходя глубокие участки, ибо вода теперь была почти везде, норовя затечь за голенища. Местами преодолевали расстояние, прыгая с кочки на кочку, выбирая хоть какой-то бугорок. И вот мы добрались. На небольшом более-менее сухом пятачке наш коллега, работая ТМкой, зацепил солдатика и к нашему приходу хорошо расширился. В последствии оказалось, что здесь двое, у одного из них - медальон.

Пообщавшись, мы немного поработали в этом месте, затем потихоньку стали двигаться в сторону бивака. Добрались до своих мест. Решили побегать вдоль опушки леса. Вновь дошли до заплывших окопов, немного прошлись по ним. Серёга со своим "звуковым аппаратом" спустился в разбитый блиндаж, я почти вышел из опушки леса на поляну, очень сильно заросшую крапивой. И тут НУЖНЫЙ, до боли знакомый СТУК ЩУПА. Даже не доставая сапёрной лопатки для снятия грунта, я был уверен - то, что надо. И действительно - это был солдатик. Серёга вернулся из блиндажа, на поляне стали работать вместе. Не прошло и получаса, в метрах двадцати пяти от прежнего зацепа, у меня вновь стрельнуло то, что надо.

На завтра работа есть, отметил я, вот и пусть новички нашего отряда получат бесценную практику.

К нам подошла большая группа ребят из Ивановской области во главе с Михаилом Беляевым. Поинтересовались. Мы с Серёгой предложили им ,если есть желание, пройтись по этой поляне сплошняком. Трудолюбивые ивановцы согласились, добротно закладывая шурфы через каждые полметра. Небольшая поляна к концу работы была вытоптана, от крапивы в рост человека не осталось и следа.

Мишины ребята добротно проверяли всю землю, казалось бы тщетно, но буквально последний шурф дал ещё один зацеп.

Я даже не думал, что через неделю нам здесь удастся поднять многих. А пока это были только зацепы, зацепы "Поляны смерти".

Просмотров: 473 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz