Пятница, 26.04.2024, 17:08 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Запись 27-я. Урочище Воробьёво.
07:42
Запись 27-я. Урочище Воробьёво.

Вечером на командирском совещании из личного состава взрослых поисковиков (молодёжь осталась на учёбе) были сформированы три большие группы, которые должны выехать в урочище Воробьёво, что километрах в семи западнее лагеря, на разведку. Наступил утренний день одиннадцатого августа, в лагерь прибыли последние из приезжающих, завтрак, сборы, построение.

Выход к КПП в район погрузки выезжающих на разведку поисковиков. Молодёжь осталась в лагере, выдвинувшись на образовательные площадки. А мы у КПП, где нас ожидают мощные «Уралы», специально предоставленные Министерством Обороны. Все три группы одной колонной выдвигаются в указанный квадрат.

 

Старшим одной из групп назначаюсь я, другую группу возглавил Серёга Виноградов, третья - под томичами. Добравшись до места, мы разделились. Большое, сильно заросшее поле решили пройтись цепью. Томичи обогнули его правее, мы, двумя группами, моей и Серёгиной, двинулись по левой стороне. Уже первые минуты работы показали нам не сильно большую перспективу. Земля высохла настолько сильно, что работать нашим оборудованием (короткими щупами) было бесполезно, они просто не втыкались в землю, как бы мы не старались. Примерно с подобным мы уже сталкивались, работая в волгоградских экспедициях, бегая по засохшим балкам. Тут ещё и дождь заморосил, меняя настроение.  Серёга со своим аппаратом (металлодетектором) оторвался от нас. Мы с Надеждой Владимировной решаем сдвинуться ближе к лесу. Уже при выходе на опушку леса земля стала мягче, что для наших щупов уже нормально, и мы потихоньку начали пробивать местность. Побродив пару-тройку часов, мы наткнулись на пару саперных лопат, фрагменты оружия, амуниции, разных лесных зверюшек и красавицу белку. Дело шло к обеду и мы двинулись к биваку, где стояли наши машины и готовилась еда. Дойдя до места, увидели, что почти весь состав наших двух групп уже собрался и кушает. Подкрепились и мы, заодно и подсушившись после дождя.

Серёги не было. Подумали, что он придёт позже. Поев, заметили, что народ особо работать не рвётся, всё-таки многие сильно промокли после дождя, мы тем не менее отправились в лес. 

Продвигаясь по опушке леса, мы дошли до большого деревянного креста, поставленного здесь относительно недавно. От него, углубляясь в лес, тянулись сильно заросшие и заплывшие ходы сообщения с торчавшими возле них мотками колючей проволоки. Тем не менее, видно эти инженерные сооружения было достаточно хорошо. Пробежались по ним , обращая внимание на то, что поисковики здесь работали давно и плотно. Кругом раскопы относительно свежие и достаточно давнишние. 

Ближе к вечеру у одной из траншей столкнулись с Серёгой. Он с улыбкой и с нескрываемой радостью заметил - У меня два зацепа. Вместе мы побродили ещё пару часов по лесу, а затем двинулись к машинам.

Нас уже все ждали. Ни у кого пока ни чего. Мы погрузились в машины, по перекличке не хватало одного. Пришлось ждать. Парень вышел из леса минут через двадцать. Он ушел в глубину леса и попал в болото, но как оказалось не зря. Своей ТМкой он зацепился на бойца. Потихоньку поехали в лагерь.

Просмотров: 419 | Добавил: Master | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz