Пятница, 29.03.2024, 17:34 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 445
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Запись 58-я. "Волховский фронт. Чудово"
13:22
Запись 58-я. "Волховский фронт. Чудово"

Наступил долгожданный август. Все приготовления к 23-й экспедиции завершились. 8 августа рано утром основная часть отряда выехала на школьном автобусе в Бузулук, и через пару часов по прибытию, уже погрузились в поезд Орск-Москва, чтобы затем, сделав пересадку в столице, ехать другим поездом, уже новгородским, до Малой Вишеры. А затем прибытие в лагерь, что в Спасской Полисти. Днём спустя, 9 августа, выехала вторая группа. Они ехали из Самары напрямик. 

10 августа все тринадцать, из тех, кто смог выехать в экспедицию, оборудовав отрядный бивак  и приведя себя в порядок, уже стояли на торжественном построении в честь открытия Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово», в которой приняли участие свыше 700 человек из 8 стран и более 35 субъектов Р.Ф.

Соседи подобрались бывалые и надёжные друзья. С одного края Алтай Галины Буймовой, с другой ХМАО Татьяны Астафьевой. Стоит отметить, что за всю вахту не раз друг другу помогали!

10 августа первый рабочий день, выезд в Спасскую Полись на автотрассе Москва-С-Петербург. Именно эту крайне важную, стратегическую трассу сдерживали немецкие войска группы армий «Север» долгие четыре года с 1941 по 1944-й. Наши (войска Волховского фронта) не раз пытались её прорвать и выбить немцев с новгородчины. Увы. Не получилось ни в 1942-м, в ходе знаменитой, но неудачной Любанской операции. Ни в 1943, при попытке расширить контрудар севернее 8-й армии.

А сколько здесь народу полегло! Скорбим!

По делу.. Нас высаживают в полутора километрах восточнее от трассы. Именно там и проходила линия обороны долгие четыре года. Наши в лесной низинке, немцы у оседланной трассы на высотках. Между ними абсолютно ровное поле нейтральной полосы. Наши накапливаются в подлеске и - в атаку через поле.. Погибали почти все. До вражеских траншей мало кто добегал, а кто добегал, там и оставался.

Для начала начинаем работать в лесной низинке, пробивая наши позиции. Сильно заросшая местность всё же не может скрыть давней войны. Малые, большие и гигантские воронки встречают нас на своём пути. Углубляемся чуть дальше. Появляется большое количество разбросанного на большом расстояние железа. В основном алюминий. Явно от самолёта. Специалисты по самолётам ищут воронку. Мы дальше.

Начинаются ходы сообщения наших позиций, много ровных площадок, возле которых валяются гильзы от сорокопяток. Ясно, артиллеристы! Возле одной ровной площадки замечаем воронку, куски толи полусгнившего, толи полусгоревшего дерева, видно, что обработанного (доски, брусья). Блиндаж, не иначе. Остаёмся исследовать это место.

Просмотров: 474 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz