Четверг, 25.04.2024, 06:30 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2018 » Март » 17 » Запись 49-я. Работа на высоте у урочища Кулотино.
19:14
Запись 49-я. Работа на высоте у урочища Кулотино.

14 августа 2018 года с самого утра мы уже на высоте. Внушительная масса людей, почти половина всего "Северо-Западного фронта", расчистив местность от бурелома, кустарника и высокой травы, спустилась к самому подножию, где и встала в болотину.

Разобрав себе для работы площадь не более полутора метров в ширину, мы встали в цепь, опоясав высотку по периметру. Затем, повернувшись спиной к ней, начали подниматься, осуществляя сплошное перекапывание, зарываясь всё больше в глубину насколько позволял культурный слой. То там, то здесь ребята начали доставать артефакты той страшной войны - ржавое, изуродованное железо, фрагменты амуниции и экипировки, различные части боеприпасов и оружия.

Продвинувшись немного вперед, то есть чуть выше, один за другим, ребята начали "цеплять" бойцов, коих, как потом оказалось, на этой высоте полегло немало. Девчонки и кто поопытней садились в раскоп, осуществляя доскональную археологию, благо позволяла местность - сплошной песок.  Ребята, сменяя друг друга, копали и копали, всё глубже зарываясь в землю и доходя до культурного слоя, уступали место более опытным поисковикам и антропологам. А наличие на высоте профессиональных антропологов было большим плюсом. Они садились работать в самые сложные раскопы, где были перемешаны по нескольку останков бойцов, представших пред нами в невообразимых позах, так, как их застала смерть.

Страшное зрелище. Десятки молодых людей, чьих-то отцов и сыновей, у каждого из которых была своя жизнь, свои мечты и планы, любовь, работа, семья наконец, сложили свои головы здесь, у незнакомого поселка, на безымянной высоте...

Всё выше и выше продвигаясь к вершине, мы поднимали и поднимали всё новых бойцов. Господи! Сколько же здесь их погибло! Утешением было одно: они погибли не зря. Вступив в схватку с врагом, своими подвигами, они приближали Победу. До неё было ещё ох как далеко. Ведь они навсегда остались здесь - в году жестком, году 42-м. Но следом за ними шли другие, такие же как они, наши, и им, благодаря подвигу этих, было чуть легче, а, значит, все жертвы были не напрасными!

Пять дней работы на высоте были позади. Мы всё ближе и ближе продвигались к вершине.

А в это время в лагере завершились учебные занятия для молодёжи и их, наконец-то, "выпустили в лес".

Совершив пеший бросок к нашей высотке (затем их тоже стали возить), они стали усилением для своих взрослых наставников. Работы на этой высоте хватало всем, и с прибытием пополнения мы стали продвигаться быстрее. Но никто не торопился. Все работали, как и положено, грамотно и аккуратно.

Наконец, ещё через два дня мы достигли вершины. Перебрав, перекопав, пересеяв через пальцы тысячи тонн грунта, мы завершили свою работу, вынесли с безымянной высоты павших героев, ждавших нас 75 долгих лет.

Вечная память!

Просмотров: 654 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Март 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz