Суббота, 20.04.2024, 11:29 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 448
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2017 » Август » 26 » Запись 41-я. Зайцева Гора. День первый.
13:55
Запись 41-я. Зайцева Гора. День первый.

И наступило утро нового дня, нового месяца, самого долгожданного месяца всего года, месяца июля!  Благодать...

Макушка лета... Мы в окружении чудного лиственного леса и бескрайних полей сочной травы и ягод. Мы на вершине главенствующей высоты для всей округи - Зайцевой горы. Кругом запахи. Ах какие здесь запахи, сладчайшие, почти приторные до головокружения запахи от множественного цветения трав. Как жаль, ох как жаль, что их невозможно "записывать". Кругом пение птиц, райское пение, просто заслушаешься. Куда мы попали? Наверно? в сказку.. Но просыпаешься не от этих чудных звуков и запахов, от них не хочется просыпаться...Ты просыпаешься от хлёстких, рваных звуков сильнейшего дождя, капли которого уныло барабанят по палатке, отрикошечивая в стороны.

Печально. Вся сказка сразу же куда-то улетучивается, а ты остаёшься с реальностью, что надо одевать сапоги, дождевик, вылазить из сухой палатки в ненастье.. - Доброе утро, отряд! И пока народ шевыряется на подъём, ты уже разводишь костёр, ставишь котёл с водой на огонь, туда же чайник. И понеслось. Лагерь проснулся. Куча дел.

То и дело поглядываешь на небо. Пасмурно.. Наивные мысли, что за пару-тройку часов дождь, хлеставший всю ночь, рассосётся и торжественное открытие Вахты пройдет поспокойнее отметаются. Дождь всё усиливается. А переносить открытие ни кто и не собирается, да и не к чему это.

Завтракаем, строимся. Теперь мы, сводное поисковое объединение "Южный Урал" (Бугуруслан и Кумертау), всю вахту будем вместе. Торжественное поднятие флага на биваке и выдача поисковых шевронов новичкам.

Пора на открытие Вахты. Выбегаем из спасительного кухонного навеса, что в отрядном биваке, и во всю прыть - на Мемориал "Зайцева Гора", всё рядом, на построение. Торжественные речи, напутствия, правильная музыка, но никто не оробел, не сгорбился, не скукожился, всем вроде бы и плевать на непогоду, люди были спокойны.

А непонятливый дождь всё усиливался, надеясь своей мощью изгнать людей, вставших в одном месте и, почему-то, не расходящихся. Ледяные капли (как будто и не жаркий июль, а промозглый октябрь), сливаясь в ручейки, просачиваются через одежду, затекают во внутрь.

Усиливающийся ветер бьёт прямо в лицо холодными, мокрыми очередями. Они как будто объединились - ветер с дождём, сговорились выгнать нас с праздника Памяти. Наконец, из колонок послышались звуки главной патриотической песни, но мелодия то и дело обрывалась, а затем и вовсе захлебнулась, приняв на себя очередную порцию влаги с небес. Строй тут же подхватил угасающие куплеты гимна и допел до конца. Этот день непогода проиграла поисковикам, понимая, что не отступят, и отступила сама. Дождь прекратился. И ветер стих.

Уже через час самые упрямые и, наверное, самые торопливые у штабной палатки получают от Серёги Шиянова маршруты разведки. Мы вместе с башкирами идём на прошлые раскопы, протаптывая тропу от величаво стоящего на самой вершине памятника Воина-красноармейца вниз к роднику, а затем пролесками и овражками к другой высоте Малой.

Просмотров: 468 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Август 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz