Четверг, 25.04.2024, 09:39 Приветствую Вас Гость
"Мы возвращаем павшим имена..."                                                                                  voen-poisk@rambler.ru
Поисковое объединение"БУГУРУСЛАН" 
                                                  
                                                   поисковый отряд "Возвращение"
                                      поисковый отряд "Рубеж"
   



                                                                                                                                                                                     
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Ваше отношение к поисковому движению?
Всего ответов: 449
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Расскажи друзьям
Главная » 2017 » Январь » 24 » Запись 30-я. Судьба человека
22:17
Запись 30-я. Судьба человека

Эта вахта выдалась на удивление комариная.... Стоило только немного отойти от лагеря, как на тебя мгновенно нападала такая стая комаров, что их можно было запросто загрести в ладошки или даже сфотографировать. Не помогали даже пшикалки и спиральки...Их не пугал даже дождь! Монстры. И вот в такой компании мы с Алексеем провели первый день в Воробьево. Настроение, надо сказать, было просто отвратительным. Дождь, солнышка нет, пасмурно, комары, трава мокрющая по пояс. И самое добивающее последнюю надежду на зацеп это то, что в плане поиска было совсем глухо... ЛЮДИ!!!!!!!!!! Тут война вообще была????? Кто решил, что нас надо было завозить именно сюда, за 7 км от лагеря? Другие заняты работой, а мы тут бродим, кормим комаров, мокнем под дождем, путаемся и падаем через неизвестно кем разбросанную колючую проволоку...

...Проволоку! Ага! Есть! Надо идти вдоль нее. Наши часто лежат вдоль колючки... Опять ничего. Только шустрая белка прискакала посмотреть на чудаков в сапогах, которые забрели далеко от цивилизации и своими непонятными палками тыкают в прошлогоднюю опавшую листву, словно пытаются победить невидимое чудовище из прошлого.

За весь день ничего стоящего. Старые оплывшие раскопы, ржавое уже выкопанное железо, мокрая одежда и почти созревшее решение больше сюда никогда не возвращаться.

Но в поиске не бывает "никогда", бывает "в следующий раз". 

В следующий раз я попала в Воробьево на следующий день. Поработав до обеда, вернулись с машиной в лагерь. Потому что во второй половине дня была назначена лекция по антропологии. Мне интересна эта тема, и я решила остаться. 

Вечером приехали Алексей и Петрович. Сказали, есть зацепы. Надо лагерный молодняк обучить на практике. Сформировали группу.

На третий день мне вручили ораву начинающих ребят-поисковиков и отправили в лес. Это, надо сказать, был тот еще экстрим! Во-первых, наши приятели комары. Приходилось палить упавшие елки, чтоб дым от костра хоть немного разогнал этих маленьких кровопийц. Во-вторых, мои подопечные))))) Ребята так старались скорее расчистить раскоп, что орудовали лопатами, как на даче, копая картошку. Пришлось притормозить, вместо лопат дать в руки лопатки и совки, кисточки и секаторы. И они молодцы, все схватывали на лету и отлично помогали. Запомнился Серега из Омска и Вики из Красноярского "Кедра". Молодцы девчата! Сели на отвалы и столько пересеяли земли, что без них было бы очень сложно справиться с таким объемом. Сережка тоже молодчина: не умел, но учился с удовольствием. На завтрашнем раскопе он нам здорово поможет!

Чувствуя такое усердие, Воробьево словно очнулось от забытья, вздохнуло, повернулось к нам.....и понемногу начало отдавать нам бойцов. Иногда можно было услышать со стороны болотины крики "УРАААААА!"  Бойца, значит, подняли. С медальоном. Молодцы!

А мы потихоньку расширялись. Появилось предплечье, гранаты, запалы к ним, гильзы, пуговка, пряжка. Чистим дальше. Таз, ноги...

Ааа, как быстро пролетело время! Машины сигналят, пора ехать на обед. Как жалко время...

На обратом пути после обеда в лагере постоянно крутилась мысль: "Ну почему медальоны только в болоте? Я тоже хочу медальон. Хочу узнать имя, вернуть солдата домой." А в сердце жгло от несправедливости, что забыли этих солдат, на долгих 75 лет забыли. Бросили, не искали... А, может, искали? Да ждал он только меня? Другим не показывался?

Вот мы на месте. Привычно ложится в руки лопаточка, под коленки - пенка, и - за работу. Руки машинально расчищают останки и просеивают землю. А я не первый раз ловлю себя на мысли, что разговариваю с бойцом. Не вслух. Мы разговариваем нашими душами, сердцами. Все вокруг перестает существовать, есть только я и мой боец. Говорю, давай, скажи, кто ты? Хватит воевать, дома ждут. Как тебя зовут? Иван? Саша? Я что-то еще ему говорила, а лопаточка с неимоверной скоростью снимала слои земли еще, еще и еще... И тут.....Медальоны всегда прыгают в руки неожиданно. Всегда ждешь и всегда неожиданно...И словно сквозь пелену тумана, со стороны слышу свой собственный крик: "А теперь все кричим УРА! МЕДАЛЬООООООООООООООООООООООООН!!!!!!"

И все поисковики на нашей поляне подхватили "УРААААА!". Весь лес зазвучал, ожил, наполнился чем-то живым, теплым: "Медальооооон!" кричали мы все. Руки трясутся, сердце выпрыгивает. С соседних полянок и опушек прибежали наши неравнодушные коллеги. Даже солнце вышло и больше не заходило до конца работы. И все подумали, что душа солдата с такой страшной судьбой наконец-то ушла на небо. К таким же, как и он, солдатам той далекой и такой близкой войны. Теперь самое главное, чтобы медальон прочитался!!!!

Немного придя в себя от свершившегося, все принялись за работу. Теперь уже можно было погреться на солнышке, комары чуть отступили. Надо было добрать бойца, заполнить соответствующие документы. 

... Позвонков почти не было, ребер тоже. Лежал на левом боку, две РГД рядом. Зимник. Звездочку нашли. На шапку крепилась. Оружие, вероятно, наши подобрали во время боя. Неподалеку немецкие окопы. Колючка. Надо было на тут сторону перебраться, но наши не смогли, там и остались, вдоль колючки немецкой. Но не отступили! А их минометным огнем поливали... На той поляне много хвостов от мин нашли и много костей. Просто отдельных костей. Целиковых бойцов, кроме нашего, больше не было.

Вот такая вот поляна смерти....

Просмотров: 600 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

НОВОЕ ФОТО
НОВОЕ ВИДЕО

Калининский фронт. Зубцов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0

Мы помним!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
ГЕРОИ
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
[27.08.2019]
Запись 65-я. Интересные встречи (0)
[06.08.2019]
Запись 64-я. В урочище Федоровском (0)
Друзья сайта
  • ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ
  • ВПО "БУГУРУСЛАНСКИЙ"
  • ОРМОО ПО "БУГУРУСЛАН"
  • ТРОО ПИО "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"
  • Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    Copyright MyCorp © 2024 uCoz